北アルプス縦走 中房温泉〜折立 その2
北アルプス縦走3日目〜下山までの記録です。
前回はこちら
3日目は黒部五郎岳を経て薬師峠のキャンプ場を目指します。まずはサクッと三俣蓮華岳。前回来た時はガスガスだったのでリベンジ成功。
そして黒部五郎カールルートへ。他の山と違い稜線上ではないコースがメインとなっています。
ここまでほぼ平坦でめっちゃ楽や〜んと思ってたらこの後めっちゃ登りました。
この旅で唯一山頂ガスを喰らいました。
そして薬師岳方面へ。ここからキャンプ場まで思ったよりも長かったです。
あの世かな?
時間ギリギリでラーメンにありつけた〜!太郎平小屋の軽食は最高でした。翌日はこの日売り切れだったネパールカレーを食べました。
メインのスペースは団体がめっちゃ占領していたので少し離れた場所にツェルトを張って最終日に備えます。
最終日は薬師岳をピストンしてから折立へ下ります。
遠くに槍ヶ岳のとんがりが見えます。あそこのもっと向こう側から歩いて来たんだなあ…
薬師岳、そんなに期待していなかったけれど凄くいい山でした。
この時見た剱・立山に憧れて翌月登りに行きました。
はぁ、名残惜しいけれど下って行きます。
そして折立バス停へと下山。バスは基本的に事前予約制で空きがあればその場でも乗れるシステムでした。支払いは現地でOKなので早めにネット予約だけしておいた方が良いと思います。
今回の荷物はOMMのクラシック32で重さはMAX8kgくらいだったはず。
天気にも恵まれてとても良い山旅ができました。富山側の山域が気に入り、このシーズンはこの後2回も訪れることになりました。